Темы

середу, 24 червня 2015 р.

Корабль-мечта

Вообще всё планировалось по-другому. Мы хотели подарить себе какое-то особенное путешествие на серебрянную свадьбу, но когда проснулись, поняли что что-то особенное не бывает по принципу "last minutes". Пришлось заняться темой серьёзно и солидно, так с полгода подготовиться, но отложить - это не отменить. Во всех наших бумагах стоял другой корабль - MS Hamburg и мы трепетно ждали начала круиза. За неделю до отпуска мой муж уже наблюдал в интернете в какой точке планеты судно находится и возмущался что оно где-то задержалось, по идее должно быть уже дальше... За 2 дня до вылета в Гамбург и дальнейшего до мелочей продуманного переезда в Киль с забронированной ночёвкой нам пришло письмо, что судно повреждено и будет всё лето стоять в доке. Хорошо, что последующее письмо было в том же конверте, а то я бы разочаровалась в жизни окончательно. В нём сообщалось, что наше путешествие будет организованно на другом корабле - MS Deutschland. Всего по морям и океанам земного шара на плаву примерно 300 люксусных кораблей осуществляющих круизные перевозки. О количестве туристов я не берусь говорить, потому что есть корабли в которых вмещается 3-4 тысячи пассажиров (AIDA) и больше, эти громады я уже много раз видела в некоторых портах, а есть такие как наш - 520. Правда MS Hamburg перевозит только 350 и поменяв корабль организаторы не успели на скорую руку набрать полный пассажирский состав - некоторые кабины остались пустыми. После всех сообщений мы по интернет-вебкамере наблюдали вход MS Deutschland в Кильский порт и все процессы присходящие на корабле (окраску трубы в жёлтый цвет). Кто живёт в Германии знает этот корабль по телевизионной серии "Das Traumschiff", заполняющей наши вечера с начала 80-х. Всего было снято 73 эпизода о романтике, любви, красивых уголках нашей планеты.  Das Traumschiff  означает  "корабль-мечта", поэтому я так назвала этот пост. Есть в мире много немецкоговорящих женщин, считающих Сашу Хена, актёра исполняющего одну из главных ролей, предметом своей мечты, а не само судно.
Вот таким мы увидели корабль в Киле в день прибытия:
и таким день спустя, при посадке:
Кабина у нас была внутри на восьмом деке (этаже). Вот там где видны тендерные оранжевые лодки - это шестой этаж, всего их 9. И вот такое солнечное небо, как на втором фото, нас сопровождало почти всё время. В какой бы порт мы не заходили нам люди на берегу после всех экскурсий говорили: "Счастливого плавания, но солнце оставьте здесь". Солнце на севере Европы вообще особая тема. Один раз оно взошло и не заходило. На русском говорят - белые ночи, в Скандинавии Mitternachtsonne или midnattssol - полуночное солнце. Полуночные фото будут в следующих постах, а пока один из последних закатов где-то на уровне Копенгагена.
Внутри корабль имел очень ностальгический дизайн. Бронза, плюш, перила под красное дерево, 20-ые годы. На стенах много картин. Туалетно-душевые комнаты в кабинах с арматурой золотого цвета, покрывала из брокката, мебель под корковое дерево, подсветки, золочённые скульптуры.
Вид с регистрации (Reception) на пятом деке вверх с цветными витражами:
На корабле есть 3 ресторана, несколько баров, бутики, фотограф, спа ареал, сауна, бассейн. При первом виде я была немного разочарована тем, что бассейн был закрыт сеткой.
Но как только мы переплыли за поляный круг, бассейн начали обогревать, сняли сетку и после веселого, слегка подалкогонизированного, праздника Нептуна нашлись и такие пассажиры которые сбегали в свои кабины, переоделись в белые махровые халаты и булькались в воду, в то время когда с неба лупил ливень - пунктуально повезло на праздник моря.
В ресторанах мне было особенно приятно находиться, потому что из 170 человек команды (всех: матросы, офицеры, наводчики, обслуживающий персонал, 2 доктора, парикмахер, ювелир, бурик-продавщицы, фотографы, лекторы, круиз директора, рецепционисты, организаторы экскурсий), 78 человек были из Одессы, Одесской и Николаевской областей - рідненьки мої. Они радовались мне, я радовалась им, ихнему профессионализму, возможностям, которые они имеют, опыту, знанию языков. Для моего поколения это не само собой разумеющееся - работать на таких кораблях, опыту. Атмосфера была очень положительная и юморная. Русскому и украинскому языкам они научили даже филиппинских и индонезийских коллег.
Были у нас и другие праздники возле бассейна с пивом и жаренными поросятами, заканчивающиеся буйными танцами. Хочу ещё сказать, что возрастной контингент пассажиров можно отнести к пенсионному возрасту 60-90 лет, таких как мы было процентов 10, семей с детьми вообще не было, мы сильно тянули средне-статистическую цифру в низ, хотя тоже уже не шестнадцатки - около полтинника стукнуло. Все дедушки, которые пришли на корабль на рулаторах и с палочками, после жаренных поросят могли прямо ходить и получили морской румянец, не пропуская ни одной экскурсии.

При входе в какой-то порт обычно проводились лектораты, т.е. желающие могли прийти в Kaisersal и прослушать лекцию о городе, округе, достопримечательностях и природе с диаподдержкой на экране. Кайзерзал служил концертным залом в котором ежедневно вечерами проводились выступления артистов присутсвующих на борту. Таланты из персонала были тоже представлены в так называемом Crewshow (Спасибо Ане за народный танец и Оле за "Черемшину", а так же за My way).
Путь наш лежал в Норвегию, аж до Шпицбергена. Всего мы проплыли 2,5 тыс км на этом чудесном кораблике, два раза летали и до дома добрались на прямом поезде из Дюссельдорфа.


15 коментарів:

Tetyana Mazur сказав...

Наталю, найкращі вітання з ювілеєм!

Людмила сказав...

Наталья, как хорошо вы отметили юбилей!!! Поздравляю вашу семью!

Nadya L сказав...

Да уж, как в кино! С праздником вашей семьи!

Natalija K. сказав...

Дякую, вже рік пройшов від дати, алеж всерівно приємно.

Natalija K. сказав...

Спасибо большое.

Natalija K. сказав...

Хорошо было, я пока под впечатлением.

Elena Konoreva сказав...

Наташа, по-моему, шикарно вы провели время, так по-светски, я бы сказала. Знаешь, а мне бы очень понравилась компания людей такого возраста. Кормили вкусно?

Unknown сказав...

вітаю з ювілеєм
Herzlichen Glückwunsch zum Jubiläum
Красивый корабль! Впечатляет!
...у нас тоже была Серебряная Свадьба в прошлом году. Незабываемый день
(потому что в этот день началась война, была первая в нашей жизни воздушная тревога, и мы первый раз бегали в бомбоубежище

Natalija K. сказав...

Любой жизненный опыт интересен, с любыми людьми. Кормили в трех ресторанах. Завтрак: шведский стол с официантами. Не хочешь в толпе смотреть что взять - скажи, принесут. Кофе-чай приносили официанты и тёплое (яичницы, омлеты и их вариации с грибами или красной рыбой, блины-оладьи), сект тоже был. На обед в одном ресторане было обслуживание: меню из 7 блюд, ну и из каждого блюда 2-3 варианта. Обслуживали на высшем уровне, но что бы 7 блюд съесть и выдержать все этикеты надо время. А в другом был опять же шведский стол, толпа, масса, но еда таже что и в ресторане с обслуживанием. Что было в третьем даже не знаю. Где-то с трех до четырёх было кофейное время в барах и иногда в кайзер зале. Подносы с природными и другими десертами. Ужин опять же из семи блюд, но все в одном ресторане и все с обслуживанием. Длился ужин часа 2-2,5. 2 раза был Гала вечер, в первый день и в последний, это когда все нарядные и парад всех из обслуживающего персонала с бенгальскими огнями и свечами в тортах. Кабины убирали 2 раза в день и ложили то шоколадку маленькую, то маленькую конфетку на подушку. Короче люкса больше чем достаточно, мне столько не нужно, но хорошо было хоть раз в жизни создать мнение как все происходит.

Natalija K. сказав...

Лен, всем этим сранным войнам на зло надо жить! На полную катушку. Мой муж год назад, когда действительно была серебряная свадьба упал в спа в гостинице и чуть не покалечился. Мы тогда были в Баварии и был выезд в Ческий Крумлов, может помнишь пост. Я тебе рекомендую пусть позже, пусть год или полтора спустя делать что-то позитивное и посвящать это семейным праздникам.

Natalija K. сказав...

Мне соседка по столу в корабле (за ужином у нас были назначенные столы) написала мыло, что приехала домой и только плохие новости, то у тестя рак, то кто-то умер, осознала как быстро проходит жизнь. Она уже не первый круиз делает, бывала уже и в Антарктиде и в Южной Америке и на Карибике. Она в этот раз договорилась с одним полярником, который вёл у нас лектораты, о частной поездке к нему. Мне пишет массу благодарностей, что я с мои русским ей столько дополнительной инфы выдала. Возраст: только вышла на пенсию, но часто употребляла выражение ich habe Blut geleckt (дословно: я лизнула кровь, но имеется ввиду заразилась, увлеклась). Вот так надо жить - активно, все войны из памяти вон.

Natalija K. сказав...

Там ошибка: Подносы с пирожными и другими десертами.

Unknown сказав...

Наташечка! Спасибо за моральную поддержку! я даже прослезилась , читая твой камент
...но это неудивительно
я вообще последние годы стала "эмоциональная" (по русски говоря - СЛЁЗЫ БЛИЗко
...нервы уже никуда не годятся...
я к сожалению часто ловлю себя на воспоминаниях (военных)
наверно, иначе нельзя
но вот что любопытно: в юности всякие такие ОПАСНОСТИ потом вспоминались как ПРИКЛЮчения
а сейчас прям ДРАМА такая...ойойойой....
и невозможно отделаться от этих тревожных чувств

Unknown сказав...

"ich habe Blut geleckt (дословно: я лизнула кровь,"
хмм..
забавно:
если б ты не объяснила, я бы скорее подумала, что это выражение обозначает ПОНЮХАЛА пороха
то есть была в передряге
:-)))

Natalija K. сказав...

Мы просто с возрастом по другому осознаём жизнь. Я последние 2 года тоже всё вижу только через ширму слёз, но я сумею это ощущение побороть!