Темы

пʼятницю, 11 березня 2016 р.

Через Шварцвальд. Муммельское озеро.

Как замечательно, когда смотришь в пятницу на сводку часов и понимаешь, что всё положенное за неделю отработано. Встаёшь в обеденное время и желаешь всем прекрасных выходных. Завтра правда мы ещё на Bockbierfest собрались всем отделом, но это уже не работа, а развлекаловка.
Итак, в конце февраля, из-за перемен в трудовой жизни меня попросили взять 5 дней отпуска за январь и февраль, к ним справа и слева по календарю по парочке выходных, потом ещё денёк отгула и в общей сложности получается 10 свободных дней. Думала высплюсь, нахозяйничаюсь, нагуляюсь, напекусь, нашью, навяжу, по магазинам полажу в коеи-то веки... Да не тут-то было: муж объявил, что ему тоже дали деньков сколько-то отпуска. Говорю, мол давай тогда куда-то недалеко съездим, что бы не долго в пути, но чтобы не так как у нас. На немецком: Tappetenwechsel - смена обоев. Ну и организовались мы в Страсбург. В одном гастхофе мой муж нашём такой себе атрактивненький пакет услуг - платишь за 2 дня, ночуешь с завтраком 3, а вечером то эльзаское, то баденское меню из 5 блюд. В пакет входят все проезды на транспорте по немецкой округе, включая французский Страсбург, который Гитлер аннексировал, но через 4 года пришлось отдать. Даже название придумали красивое этому пакету - Rendezvous der Sinne - сближение муз, совместность ощущений, союз восприятий...
Что бы попасть в Страсбург надо переехать через Шварцвальд - это всё в нашей земельной стране - часа два с половиной, может три спортивной езды без автобанов. Ну, а Шварцвальд, как всем известно не долина и не ровнина - это возвышенность, примерно 1000 м над уровнем моря.
Едешь себе такая расслабленная, снега не видела больше года, 80 км до Австрийских курортов не доехавшая, никакой зимней одежды из нычки так и не достававшая, а тут бац - всё запорошено, а на календаре конец зимы.
Сделали стоянку, спешить было некуда. Муж повис на мобилке, а я давай восхищаться сугробами.
Дорога в лесу расчищена, забетонирована, потому что вела километров 5 к какой-то известной смотровой площадке. Это я пишу не про Bundesstraße, а именно про лесную дорогу. Я очень негативно отношусь к бетонированным дорогам в лесу, но здесь была рада, потому что на ногах были туфли, на голове никакой шапчёнки, лёгкое демисезанное полупальтишко, вместо шерстяного толстого шарфа какой-то тряпочный снуд. А дубарь стоял конкретный, фоткала, спрятала руку и карман и ещё долго её не чувствовала. Паралелльно к дороге техникой утрамбованная широкая полоса снега и на ней безукоризненная лыжня. Ну и что бы не показалось, что всё это сделали лыжники любители - сразу табличка.
"Пожалуйста оплатите дневной сбор в размере 2 Евро в кассовом автомате Немецкого спортивного общества Нордик актив ценр. Разменные деньги есть в здании. Там же можно приобрести сезонные карты". Умеют испортит настроение. Я всегда задаюсь вопросом - что лучше, иметь всё безукоризненное и постоянно за это платить или же всё же дикое? Дикое конечно же было бы не плохо, если бы не дикие человеки, с их дикими повадками, дико засерающие давно не дикие места.
Такой вот он - Чёрный лес.

Шварцвальд мы переезжали по пути в Страсбург и назад. Обратную дорогу спланировали по высотной Шварцвальдовской дороге, с заездом к Mummelsee. Это Муммельское озеро является водоёмом образовавшемся в котле горной местности, 800 метров по периметру, 3,7 гектаров, 17 метров глубиной. Муммельн - это одна из разновидностей кувшинок (Nuphar lutea), в честь них и названо это озеро. Кувшинки связывают с русалками - одна романтика. Мы лицезрели только твёрдозамёрзшую поверхность.
 
 ... и медную обнажённую русалочку
Возле этого озера есть готель, много парковок и сувенирный бутик. В бутике кроме кукшечных часов, мягких игрушек и прочего барахла продают и кулинарные специалитеты: Шварцвальдовскую шинку, всякие каминные колбаски, сыры и что мне особенно понравилось - хлеб, который пекут прямо на улице вот в такой печке:
Хлеб был обалденно душистый, разных видов - с луком, с ветчиной, простой крестянский, с тмином. Шмат намазанный смальцем с мелкими шкварками - полтора евро, бутылочное пиво рядом. Но не хлебом единым... С кульком продуктов мы отправились в Мишаелись капеллу.
Там нам обоим почему-то вспомнился Собор в Тромсё. Наверное из-за острой формы купола и стеклянной мозаики.
Так что повезло мне в этом году и снег увидеть, и замёрзнуть, и насладиться зимней природой.
 "Отче наш, тебе наша благодарность за создание такого красивого озера в центре твоего Созидания. Ты Владыка всего мира, возвоявший и хранящий, тебе похвала, оценка и уважение".

20 коментарів:

Elena Konoreva сказав...

Красивый лес, что и говорить:)) Теперь надо летом туда съездить - на кувшинки полюбоваться.
Прочитала про шмат домашнего хлеба со смальцем и шкварками, слюну проглотила, уже сто лет не ела ни сала, ни смальца, ни шкварок, а если еще и с зелёным лучком, эх!

Людмила Левина сказав...

Есть, есть еще места с зимними пейзажами! Классно! Эта зима нас сугробами не баловала.
Прочитала про смалец - вспомнила Львов. Там во многих ресторанчиках перед тем, как принесли заказ, угощают горячим хлебом с пятью видами смальца - такой комплимент от шефа. Так мы одним комплиментом так наелись, что заказ можно было и не ждать:)

Lena сказав...

Наташа,
ну, как говорится, буду ждать отчет по Страсбургу))
Шварцвальд хорош, столько раз пролетали мимо и все никак не удавалось заскочить. Не теряем надежды и, конечно, часы с кукушкой из Шварцвальда и большущий кусок настоящего Schwarzwälder Kirschtorte, не пропущу.
Кстати, Наташа. Картофельбный хлеб довелось попробовать? Очень вкусный!

Natalija K. сказав...

Вот видишь в Украине называют "комплимент" (спасибо, узнала от тебя), а в Германии "Gruß", т.е. привет из кухни. Но у нас на содержательные приветствия больше итальянцы щедры, чем немцы.

Natalija K. сказав...

Про Страсбург обещаю, но сегодня уборка-стирка-глажка-готовка, потом Bockbierfest, завтра выборы, фотовернисаж у одного друга, он в Gemeinderat и пригласил всех сотрудников и всех односельчан, в том числе беженцев которые у них в деревне живут, после вернисажа концерт, думаю будет интересно, с понедельника рабочая неделя. Лена, у вас сейчас такое время, я имею ввиду малой в школе, что короткие путешествия в близкие местности в самый раз.

Natalija K. сказав...

Картофельный хлеб у нас в городе у всех пекарей продают, свежий и aufgetoastet он очень вкусный, но если день полежит, то гливкий (укранское слово, в других языках не знаю как), читается глывкый, ну типа пластилиновый можно колобочки лепить.

Natalija K. сказав...

В интернете есть летние фото других посетителей: там туризм съел кувшинки, видно только лодки, людей и водные педальные велики. Да, хлеб - это что-то исходное и со шмальцем в Венгрии, Австрии, вот и в Германии предлагается с гордостью. А сколько видов шмальца продаётся! И с яблоками, и с сушёными помидорами, и с карамелизированными шкварками, и с луком...

Lena сказав...

Богатая программа) Отдыхайте хорошо!
Насчет слова "глевкий", так перевод не требуется.) 17 лет жизни в Ивано-Франковске и твердая четверка по мови)

Natalija K. сказав...

О! А я себе что-то придумала, что ты с Казахстана или Омска, наверное по инерции.

Lena сказав...

Нет, еврейская эмиграция.)

Tanya сказав...

Какая зима! В этом году у нас даже в Карпатах такой не было, чьёрд побьери! :-)) А хлеб со смальцем и шкварочками - вкуснотища! Помню с детства. Даже не знаю, смалец-шкварки - это украинская кухня или австро-венгерская, настолько все переплелось. )))

Анна сказав...

Как красиво!!! Чудесный, снежный лес! Для нас эта просто из области фантастики… хотя, нет, в горных местностях, конечно снежно.

Natalija K. сказав...

Карпаты остаются моей мечтой. У меня есть подружка родом из Яремче, мы с нею много мечтаем собраться и там побывать, она-то ездит к родным, но пока без нас. Шкварки - точно Украинская кухня. Які ж то вареники без шкварок? А деж в Угорщині ви бачили вареники?

Natalija K. сказав...

Анна, у вас в горах ещё всё первозданное, берегите это состояние, горная Австрия вся покрыта сетью подъёмников, к подъёмникам нужны парковки, бутики, точки питания и т.д., расходы на них надо отрабатывать, природы всё меньше.

Tanya сказав...

Там за Яремчем є Буковель - цілий гірськолижний курорт плюс СПА. Продовжують його розбудовувати, тягнуться до європейських стандартів. Ми були там раніше двічі, жили у господарів, не в готелях, бо ціна для нас у них все ж таки кусюча. Природа прекрасна (ще б ліси перестали масштабно вирубувати...). Вареники, голубці з картоплі, цепеліни, яєшня, пшенична каша або кукурудзяна, деруни, просто картопелька зі шкварками - ммммммм... :-)) А ми ще пекли печиво зі смальцю (але без шкварок). )))
В Угорщині, як і у нас в Західній Україні, зі шкварок, часнику і спецій роблять такий собі а-ля паштет, а ще там зі шкварками і сиром подають вермішель, щось подібне до гуцульського баноша, тільки банош готують з кукурудзяної крупи. А вареників я точно в Угорщині не бачила, ))) гуляш бачила, але він у них рідкий, рідкіший від нашого борщу, та ще й без шкварок, звісно. :-)) )))))))))

Natalija K. сказав...

Таня, коли мова от так льється, то не дозволено зупинятися - я б тебе читала і читала. А слина б тікла і тікла річкой... Хай вони там у Буковелі не дуже рівняються на ті європейськи стандарти, треба щось своє залишати, ріднесеньке, українським пишатися.

VFS сказав...

Спасибо, интересный рассказ и классные фотки!

Natalija K. сказав...

Спасибо за комментарий. Я люблю так пописать о жизни, а потом лет через сколько-то почитать и вспомнить, времени бы по больше.

Unknown сказав...

sehr hübsch

Клёвые фотки!
Чудесный лес!
Хорошо написано!
"я давай восхищаться сугробами" - тут я прям расхохоталась
дааа...я бы тоже стала восхищаться...

Natalija K. сказав...

Как-то всё в жизни перевернулось - мы теперь в марте восхищаемся сугробами, правда?