Темы

середу, 5 жовтня 2011 р.

Erntedank

Жертвоприношения в знак благодарности существовали всегда - при всех религиях и эпохах. Будучи на Тенерифе в местечке Ла Оротава нам рассказывали легенду зарождения одной красивой традиции. Богатая венецианка несколько веков назад в очень болезненном состоянии приехала на остров.Надежда на излечение была минимальной, вернее её не было вообще. Но спустя какие-то время болезнь отступила и леди прожила ещё долгую жизнь. В знак благодарности она решила финансировать создание огромного ковра из цветов в местном храме. Желаемого количества цветов не нашлось и возникла идея создать этот ковёр из разноцветного вулканического песка. В Ла Оротаме на восьмой день после праздника Тела Господня украшают улицы картинами из разноцветного вулканического песка, на создание которых уходят целые месяцы непрерывной работы. А потом в город приезжает бишоф (церковный начальник) и своими ботинками топчет весь кропотливый труд. Мы всей этой красоты не видели, т.к. всё бывает в июне, но в интернете есть картинки: http://www.aronatour.ru/spain_resorts/canary/tenerife/dosug/orotava4.html
А в самом городе есть памятник создателям ковра:
Памятник
На этом месте надо бы сделать какой-то связный переход и наконец-то вернуться домой. Не надо далеко ездить, красота рядом. Открыла в субботу местную газету, а там фотка и описание: zum Erntedankfest, das Gläubige in ganz Deutschland traditionell am ersten Sonntag in Oktober feiern, gestalten viele Gemeinden farbenprächtige Teppiche aus Tausend von Sammen und Früchten. (Ко дню благодарности за урожай, который верующие всей Германии традиционно празднуют в первое воскресенье октября, многие религиозные сообщества создают ковры из тысячи семян и фруктов).
Мы поехали в деревню Оттерсванг в которой сегодня проживают около 800 человек - от нас 15 минут езды, в церковь Святого Освальда. Кто-такой - надо бы подчитать, а про деревню уже прочла: существует с середины 12 века - в ней жила местная знать. Думала, ну зайдём-посмотрим-выйдем. Ничего подобного - пришлось постоять в очереди. Церковь построена в 1770 году в стиле позднего барроко - после реставрации в отличном состоянии. В здании напротив - кофе и открытые пироги.

При входе:



Ковёр из семян, зелени, фруктов, овощей и яиц:


Орган:


Хлебные изделия возле бокового портала: (Ernte - урожай; Dank - благодарность)


Внешний вид церкви Святого Освальда в Оттерсванге:


Комментарии






Елена Меню пользователя     
04-10-2011 18:37 (ссылка)

Re: Erntedank
шикарный ковер!!!
но жалко что ЕДА пропадает(
?)
или потом используют как-то?
яйца протухнут..
а в аАрике дети голодают...
:-(
(наши посты немного перекликаются в этом плане..
что добро пропадает...


N. K.
04-10-2011 18:41 (ссылка)
 
Re[2]: Erntedank
Это всё наверное потом вметают и отдают животным - я так думаю. Про яйца мы вот в семье тоже обсуждали, что это не фрукты осени. Да и в ковре в этом были фрукты (например, личи) которые 100% у нас в регионе не растут. Так что всё это красиво и традиционно, но как-то не совсем искренне.(Бога не бояться! )


Жанна Меню пользователя     
04-10-2011 21:16 (ссылка)
  
Очень красивые и богатые у вас храмы, я их воспринимаю как произведение искусства, а не как культовое сооружение, наверно из-за яркости, помпезности. Конечно жалко продукты, но надо отметить по достоинству мастерство художников, красивый ковер получился. Спасибо за рассказ, Наташа!


N. K.
04-10-2011 21:24 (ссылка)
Скрыть комментарий  
Re:
Не все католические храмы такие. У нас здесь просто проходит Oberschwäbische Barockstraße (http://de.wikipedia.org/wiki/Oberschw%C3%A4bische_Barockstra%C3%9Fe)_ длинной в 500 км - дорога по высшей Швабии, а по ней все эти храмы в стиле баррок как бусинки нанизаны (в ссылке Википедии список есть и фотки).


Жанна Меню пользователя     
04-10-2011 23:04 (ссылка)
 
Re[2]:
Посмотрела, сплошное великолепие! буйство красок! Нравится мне очень! Радостно и светло на душе в таких местах. Ощущение праздника.


Tamara Prokofjeva Меню пользователя     
04-10-2011 22:57 (ссылка)
 
Re: Erntedank
Красивые ковры! :))


Miker Меню пользователя     
05-10-2011 10:54 (ссылка)
 
Супер! И никто не топчет!
А на внешний вид - скромная такая церква...


ilyuza Меню пользователя     
07-10-2011 19:35 (ссылка)
 
Интересная идея празднования


N. K.
07-10-2011 22:27 (ссылка)
 
Re:
Если когда-нибудь в твоём окружении столкнёшься с праздником урожая опиши, ладно? Интересно же.


ilyuza Меню пользователя     
08-10-2011 01:59 (ссылка)
 
Re[2]:
Ок! Тема занимательная,действительно))

top.mail.ru 

Немає коментарів: