Темы

пʼятницю, 16 вересня 2016 р.

Клеменс Мюллер

В поддержку коллекционирования красивых старинных вещей и по просьбе Людмилы Ханыковой перевожу здесь с немецкого информацию из Википедии. Все фотографии взяты из интернета - огромное спасибо авторам и художникам разных эпох.

Фридрих Аугуст Клеменс Мюллер (родившийся и умерший в Дрездене, годы жизни 13.07.1828-16.08.1902) был немецким предпринимателем. Он являлся основателем одноимённой фабрики швейных машин и первопроизводителем этих машин в Германии.

Жизнь и деятельность
Клеменс Мюллер в начале, с 1851 по 1854 годы, работал на фирме Singer & Co. в Нью Йорке. После возвращения в Дрезден он основывает 1 октября 1855 года первую фабрику швейных машин (носившую название "Фабрика Clemens Müller") и начинает их производство в Дрездене. Уже в 1875 году на фабрике был произведён сто тысячный экземпляр, который сегодня находится в музее "Дрезденские технические коллекции" (Technischen Sammlungen Dresden) В 1874 он открывает второе предприятие и производит к 1881 году, как крупнейшее предприятие швейных машин в Европе 200.000 машинок. 1 октября 1894 Клеменс Мюллер регистрирует в Императорском Патентном бюро (Kaiserlichen Patentamt) торговую марку для швейных машин „Veritas“. Марка утверждается в том же году под номером M189.



Клеменс Мюллер умер в своей вилле на переулке Холцхоф 4 (Holzhofgasse 4). Его наследством было предприятие с 1.300 работниками. Могила находится на старом кладбище, точное название Alten Annenfriedhof в Дрездене (справа от основного входа дволь стены). В 2004 году надгробие было отреставрированно.
Предприятие "Clemens Müller"

С 1903 года фирма "Clemens Müller" стала обществом с ограниченной ответственностью и осталась до 1918 года частной собственностью семьи. Позже фирма перешла в другую форму - Акционерное общество. Социальные учереждения фирмы, особенно больничная касса Клеменс Мюллер Фонда для нуждающихся опережала своё время. С 1909 началось производство офисных печатных машин марки „Urania“. Выпускаемая с 1920 печатная машинка „Urania-Vega“ была первой машинкой с продольним и попоперечным сумматором.
Другими известными марками этого предприятия являются швейные машины „Stella“ и „Original Saxonia“, а так же миниатюрные печатные устройства „Perkeo“ (с 1912), „Piccola“ (с 1925) и „Klein-Urania“ (с 1935). После экспоприации в 1945/46 годах фирма "Clemens Müller" была объеденина с фирмой Seidel & Naumann и называлась с 1951 года VEB Mechanik Schreibmaschinenwerke Dresden (SWD), с 1960 фирма всё же отпочковалась в отдельное предприятие с названием VEB Regeltechnik Dresden. Здесь ещё до 1990 года производились механические и электротехнические приборы и компоненты. После переструктурирования права на марку швейной машины „Veritas“ перешли к VEB Nähmaschinen Wittemberge и с 1990 года через фирмы Singer и Pfaff в 2002 окончательно к Crown Technics GmbH Hailbronn, являющееся дочерним предприятием Benina Nähmaschinenfabrik.

Чествование
Бывшая улица 10 на территории Артеллерийских заводов была переименована в 1997 году в улицу Клеменса Мюллера (Clemens-Müller-Straße).

Ещё добавлю от себя: Мы хорошо знаем марку "Веритас", потому что между СССР и ГДР в рамках дружеских связей происходил оживлённый товарообмен машинками этой марки. Все жёны офицеров, служивших некогда в ГДР, умели оценить качество и добротность, стремились привезти при возвращению на Родину примерно вот такой экземплярчик, который ещё где-то водится у моей свекрови.
Народ, не ленитесь шить, вязать, ткать или просто интересоваться каким это всё текстильное производство было когда-то, каким революионерным новшеством считались эти машинки. В истории всегда есть что-то поучительное.

14 коментарів:

Людмила сказав...

Наталья, спасибо большое, очень всё интересно узнавать о пионерах в такой отрасли.
Но может ли моя Галя скопировать о Клеменсе Мюллере здесь?

Людмила Левина сказав...

Наташа, спасибо, всегда полезно и интересно узнать что-то новое для себя.

Natalija K. сказав...

Естественно может, а почему не может?

Natalija K. сказав...

Иногда так неожиданные темы возникают и мне интересно вникать. Я уже столько всего за вечер перечитала про швейные машинки.

Людмила сказав...

Вот и моя Галя прониклась...теперь вот не оторвать от швейных машинок:)))

Людмила сказав...

Спасибо!

Natalija K. сказав...

Скажите ей, что мы будем регулярно заглядывать в её виртуальный музей и радоваться новым изображениям и информации.

Elena Konoreva сказав...

Молодец, Мюллер, и состояние своим умом и предпринимательской смекалкой нажил, и людям работу и социальные гарантии дал, и Европу швейными машинками обеспечил, а опять же рабочие места, возможность для женщины заработать и одеть семью:))

Natalija K. сказав...

Лена, в Германии в конце 19-го начале 20 веков было очень много иноваторов, про них существует много интереснейших фильмов и другой информации и что меня лично зажигает - всё доступно. В смысле не просто музей и всё за ограничительной верёвочкой, руками не трогать, а можно отправиться в какое-то место, начать там производить свои поиски, и вдруг оказывается, что тебе помогает в архиве что-то искать не простой архивар, а внук какой-то известности. Я уже много раз в таких ситуациях была. С мной сейчас вместе работает внук основателя фирмы, сидим напротив.

Людмила сказав...

Обязательно скажу! Они до понедельника (если погода позволит)на дачу уехали, пусть там развеются!

Tetyana Mazur сказав...

Дякую, Наталю, за дуже цікаву інформацію.
Зі швейними машинками, різними, дуже добре знайома, але цей пост просто відкриття для мене.

Natalija K. сказав...

У мене ще в'язальна була, чи десь у підвалі лежить, також Veritas звалась. А колись, ще за Радянських часів, я мала майже таку саму, тільки з однією кареткою, алеж вона була радянською, зробленою на підприємстві "Більшовик" у Київі. Піздніше я робила на "Більшовикові" мою дипломну практику, то мені так одним реченням щось розповідали про роботу з німцями, я вже тоді була заміжня за німцем. Знайти б цю інформацію і поповнити про в'язальни машинки. Чого тільки на тому "Більшовикові" не робили, мої курсачі на п'ятому курсі були про вулканізатори, диплом про гумову лінію с черв'ячним агрегатом. Як це поєднати с в'язальними приладами?

Валентина Шилай сказав...

Наталья,спасибо большое за "страницы швейной истории".Уже больше двадцати лет швейная машина "Веритас" - моя "рабочая лошадка".И всегда хотелось узнать про нее больше.

Natalija K. сказав...

Не за что. Я почти не шью, разве что вшиваю и подшиваю, не сравнить с тем креативом, который имелся по нужде в юности. Но переводя маленький текст я получила своё удовольствие. Меня всегда удивляет, когда люди пишут что не могут найти информацию о известных людях на родном языке. В связи с интернетом поселилась в наших головах такая иллюзия, что всё давно находимо и переведено или вновь написано, а в действительности работы не початый край. Я когда-то здесь же в блоге составила биографию об архитекторе возрождённой Дрезденской Богородицы Георге Бер, о котором почти ничего нет в русскоязычном интернете.
Валентина, давайте сразу на ты. Я обязательно сегодня похожу по вашей страничке и поинтересуюсь чем живёте, что шьёте.