Темы

неділю, 8 січня 2017 р.

Triebtal

Не знаю почему, но декабрь всегда время какого-то финиша - гонка из последних сил. Куда? Зачем? Ради чего? Мы всю осень ждали на работе определённую документацию, она задерживалась, срывались графики, перестраивались планы, эмоции били ключём, изысканность телефонной речи - не передать, а потом с середины как повалила лавина, то мы типа ротатых рыб всплывали на поверхность океана чтобы вдохнуть воздуха и опять погрузиться с головой в работу. Чтобы занимать на работе мой пост мне необходимо регулярно учиться, учёба красиво распределена на весь год, но почему-то в течении года ни у кого заднее место не чешется, а в декабре все ответсвенные за мою учёбу люди видят в своих бумагах отсутствие галочки и начинается... Короче, я работала, училась, мало ела, почти не спала, чуть не чёкнулась.
На Рождество обмена подарками не было, не нашли время приобрести, обменялись купюрами - "это тебе на то, а это мне на это". Потом были шутки на тему "зачем столько работать, если деньги некогда тратить". На столе тот же раклет, что и в прошлом году - фантазия на кулинарные шедевры не включалась. Даже за столом, без всякого алкоголя, хотелось просто выспаться.
Пока живы мои свёкры есть обязанность и потребность их посетить. Марш-бросок в Тюрингию. Маме сделали операцию на руке, зажаты нервы, боли и плечах. Ей уже под 80. Правой рукой делать пока ничего не может. Но что бы вы не сомневались - жаренный гусь с медовой корочкой украшал построждественский стол. Дети ж приехали.
Мне хотелось двигаться. Я всех звала на природу. Одной такой вылазкой была прогулка к железнодорожному мосту через речку Elster. Впечатляющая архитектура.
 
Мост по которому проходит саксонско-баварская железная дорога из Лейпцига в Ньюрнберг начал строиться в 1846 году, был расширен в 1851. Длина 280м, 16 арок...899 работника учавствовали в строительстве. 12,3 млн. штук кирпичей. 76220 кубометров общий объём. Сильное разрушение в 1945... Празднование 150-и летия в 2001.
Меня этот мост, как и Гёлчталь мост особенно впечатляют. На верх не полезли, хотя делали это раньше многократно. Стареем.
 
 
Перешли на противоположную сторону железной дороги и дальше двигались уже не в вдоль реки  Ельстер, а по её притоку Триб. Поэтому я и пост назвала - Трибталь - долина реки Триб.
 
Мост на фоне голого леса как мистика.
 
По-моему лучше природы ничего в этом мире нет, что бы расслабить мозги.
Конец нашей прогулки упирался в плотину деревни Пёль. Кому интересна история этой деревни - сходите по ссылке.

* * *
Перед Новым годом вернулись домой на денёк и прошлись по округе.

Ах вот почему утром на остановке стояли какие-то темноволосые ребята - у нас в декабре заселили беженцами контейнер, пока только нижний этаж. Не видно их особо и не слышно, но инфа была в местной прессе.
В Новогоднюю ночь стоял такой туман, что не возможно было узнать очертания деревьев под окном и в полуночь полное отсутствие огней салюта. Зато к утру всё это действо замёрзло и превратило природу в мохнатую сказку.
 
Вот так немного скучновато я описала ушедший год. Новый начался негативно. Первой весточкой которая поступила 1-го января было сообщение от сестры - умерла тётя Маша, ещё одна мамина сестра. А потом была только грусть...
Как бы там ни было - жизнь продолжается, правда?
Желаю всем мохнатого нового 2017-го. Опять молю о мире в Украине и везде где не успокаиваются войны. О здоровье всем. О любви и удовлетворнности.




10 коментарів:

Elena Konoreva сказав...

Да, жизнь бежит и нужно научиться наслаждаться каждым днём.
Мост интересный, только я не поняла - вижу,что железная дорога проходит под мостом или и по мосту тоже?
Наташа, а ты в течение года напоминай, кому надо, про свою учёбу, пусть заботятся)))

Natalija K. сказав...

И по мосту идёт железная дорога и перпендикулярно под мостом вдоль реки. Я там шла вдоль и мечтала что бы мох был порыт снегом - наколдовала. :-)
Про работу: надеюсь почему-то, что наступивший год будет не таким бешеным, как конец ушедшего. Уже в январе не разрешили делать сверхсрочные часы. А последние годы кто больше работал, чем стоит в контракте, то оплачивалось с 25% -ой добавкой, поэтому пахали как папы Карло, какая уж там ещё учёба. Но мне это всё как-то нравиться, если положить руку на сердце, и я нотирую в блоге, что бы когда-то прочесть и вспомнить.

Tetyana Mazur сказав...

Наталю, з Новим роком і Різдвом Христовим!

Життя смугасте....
У мене авральні місяці: грудень, друга половина березня і червень. Після цих авралів наче витиснутий лимон.
У мене рік закінчився грипом, особливо сумно, що грип розпочався за два дні до поїздки запланованої ще у вересні....

Natalija K. сказав...

Я також бажаю усього найпозитивнішого в цьому Новому році! Особливо здоров'я. І шоб поїздки не відмінялися, а тільки, якщо так столося, відкладалися. Я з заздрістью дивлюся на всі свята та на те як їх зараз сімейно святкують в Україні, при совку мені це все не доводилося бачити і чути. Не знала слів шопка чи вертеп. А зараз іноді аж сльози на очах.

Tetyana Mazur сказав...

Слава Богу, що не все у нас встигли знищити. В молодості (ще за радянських часів) навіть брала участь у вертепі. Це було дуже небезпечно, але хіба молодість зважає на небезпеку. Ходили у моєму рідному містечку, яке за кілька кілометрів від кордону, задніми вулицями (щоб вчителі не вирахували) від хати і до хати колядували, вінчували. Втім, багато вчителів, які були місцевими, також, потайки святкували.
Відновлюються потрохи традиції по всій Україні. Це добре, бо без минулого немає майбутнього. Людина має знати свої корені.
Цього року я не дуже активно святкувала. А сніг у вас майже такий як у нас. Сьогодні -14.

Людмила Левина сказав...

Внушительный мост!
Наташа, пусть всё у тебя будет хорошо и дома и на работе, и по возможности, равномерно - такие запарки выбивают из колеи.
Фотки со снегом просто шикарные, люблю такие картинки, только деревья жалко, у нас в начале декабря такого наломало, до сих пор еще не все расчистили.

Natalija K. сказав...

Про сніг ще хочу написати, якщо руки дійдуть. У нас сніг рідко бував останні роки.

Natalija K. сказав...

Людмилочка и тебя с наступившим и с Рождеством! Будьте счастливвы и здоровы. С запарками надо научиться жить, научится, как сегодня, просто вставать в 15:00 и идти ещё в светлое время дня домой.
Фотки со снегом ещё будут, а те что ты в этом посте видишь - это совсем не с неба выпавший снег - это был туман густой-густой и вот так замёрз на деревьях в виже толстого инея.

Unknown сказав...

з Новим роком і Різдвом Христовим!
danke
Внушительный мост!Очень впечатляет.
Фотки со снегом - шикарные,нам в Израиле такое ПРИЯТНО видеть

Natalija K. сказав...

Тебе також з усіма святами які ми пережили і ще збираємося пережити. Ich wünsche dir auch viel Gesundheit, Zufriedenheit und friedliche Himmel über den Kopf.
Снега, Лена, в этом году на удивление много даже у нас и лежит - не таит.