Темы

вівторок, 17 травня 2016 р.

Вернигероде, Брокен и Ширке

По прибытию домой я полезла в архивы начала 90-х - искать фотки когда мы последний раз были в Харце. Казалось вчера, оказалось в 1993-ем. Малому было тогда 3 года - у меня на руках, сейчас ему 26... Совершенно не осталось в памяти ничего от ратуши города Вернигороде - замечательное здание, но почему не запомнилось? Просмотрев старые фотографии, возникла первоначально грусть на тему "как молоды мы были", при второй волне мыслей - любые места стоит посещать второй раз. Тогда ратуша была завешана строительными полотнами - шла реконструкция. В этот раз тоже возникло раздражение - над входом висел флаг DGB (Deutsche Gewerkschaft Bund). Но денёк потерпели...
А потом  сказочный терем:
 
вся история на фасаде:
 
И люди - фигуры, профессии, личности, лица... Было такое впечатление, что здание подчёркивало, что самое важное - это люди, живущие в городе, свои и приезжие гости.
Мы не сильно музейничали, даже не были в замке, но не пропускали кофейни, особенно кафе "Wien" (Вена) - была полная расслабленность в действиях mit Baumkuchen und Kaffee-Latte.
 
  
Самый маленький домик в городе - и сразу музей.
 
 
 Целью был конечно же не сам город, а гора Брокен, на которую некоторые добираются пешком, а некоторые на историческом паровозе. Но намекающие знаки уже можно встретить и возле некоторых входов в виде дверного звонка.

Начало строительства Харцево-Брокенской узкоколейки (ширина 1000 мм) относится к 1896 году. Первый поезд Вернигероде-Ширке прошёл по рельсам в 20.06.1898 году. Средний подъём от Драй Аннен Хоне до Ширке (4,5 км) - 3%. Достижение вершины горы Брокен (1126м) на поезде с паровозом без помощи зубных передач было рекордным. Как один из важных технических достопримечательностей Харцевский поезд сохраняется, охраняется как исторический памятник и действует по сей день.

В поезде предупреждают о том, что нельзя выбрасывать из окна воспламеняющийся мусор, в целях охраны природы, но когда турист башляет 39 евриков за проезд туда и обратно, то приоритет конечно же отдаётся не охране природы. Картинка в действительности вот такая:
И очумелых в этой гари, подкопчённых, стоящих на пероне с фотоаппаратами очень много.
Я сидела внутри и фотографировала больной лес. Ближе к плато целые площади елей и сосен имели серые стволы и обветренные кроны без иголок. Я считаю Германию очень красивой страной, но наверное надо показывать не только красоту, а реальность. Могли бы часть денег использовать на омоложение леса, какие-то фильтры для этой дымовухи - по-моему не должно всё вот так оставаться.
 
Сверху конечно же простор, виды в даль, ещё лежал снег и как в 1993 году продавали для проголодавшихся путешественников гороховый суп с сосиской. Этот суп - это советская традиция - каллорийная, дешёвая и насыщающая, казарменная еда, сосиску уже добавили как немецкий бонус. Во время пребывания Советских войск в Восточной Германии Брокен был закрыт для посетителей, Советская армия здесь занималась разведкой, вынюхивала братьев с запада и востока. "Братские" традиции в менталитете существовали всегда. В 1993-ем, уже после вывода советских войск, на Брокене находилось ещё несколько солдат, они помогали ухаживать за ботанической лужайкой, расцветающей к началу лета. У меня к ним было тогда такое душевное расположение - свои, наши, ровестники. ...Как меняется жизнь.
 
 
 
Кроме Вернигероде мы побывали ещё в Ширке, где-то на полпути от Вернигероде до Бокена. Самым известным продуктом которой явлется травяной шнапс.
...и назван он в честь Огненного камня (Feuerstein). Таков этот камень в оригинале - сильно впечатляет, когда идёшь по лесу и вот вдруг такая стена:
Лес там интересный, мы обошли Земляничную вершину (Erdbeerkoppe), но под ногами только камни, стволы от одного корня, разные виды хвойных деревьев. Я знаю в русском языке только сосну, ель, пихту, а там видов именно хвойных, не будучи ботаником с острым научным взглядом, так порядка 15-20. 
Ещё мы побывали под землёй в Baumaтnshöhle,  в Харце разных заманчивых подземностей много, красивые подсветки, где-то часовая экскурсия, но фотографировать там нельзя из-за летучих мышей и другой живности, поэтому фото из сети.
Сталактитами называются кальциевые столбы растущие вверх, сталагнитами - свисающие вниз. Если они в своём росте соединяются в колону, то это называется сталагнат, от немецкого слова Naht - шов. Нам показали красным лучиком сталагнит и сталактит, которым осталось дорости друг до дружки 7 см - они соединятся через 200 лет.
Ещё была плотина и пейзаж, стройка начавшаяся до войны и закончившаяся в славное социалистическое время...
Я уже сегодня устала писать... Всего всем доброго.

16 коментарів:

Людмила Левина сказав...

Какой красивый городок! И, вообще, в мире столько красивенных мест и все хочется увидеть! Вопрос...

Natalija K. сказав...

Не, Людмила, всего не увидеть...

Lena сказав...

Ратуша красивущая, сказочная просто, 16 век и дворец на горе - обалдеть, вид то какой.
Колодец под стать ратуше, замысловато-закрученый, нюрнбергский напоминает отчасти.
Наташа,
за наводку спасибо! Интересно, конечно.)

Elena Konoreva сказав...

Городок просто сказочный)) Наташа, я не поняла, в лесу вдоль узкоколейки постоянные пожары?
А в лесу вокруг Огненного камня наверное дышится легко, ведь столько хвойников вокруг))

Анна сказав...

Изумительно красиво!!! Огненные камни завораживают.
Когда ты рассказывала про больной лес, вспомнила, что у нас произошло буквально недавно. Властелин нашей страны, в Батуми заприметил огромное дерево и сказал, что он любит огромные деревья с детства, так что эту верзилу он выкопал, построил целые дороги, что бы перевести груз к морю, а потом через море к себе в садик. Этот мой комментарий ни к селу ни к городу конечно...

Elena Konoreva сказав...

Аня, и ведь не факт, что это дерево приживётся((

Natalija K. сказав...

Лена, для семьи очень хороший отдых можно организовать. И культурно-просветительский и природно-спортивный. И зимние виды спорта в Харце не уснули - мы жили возле трамплина. И в кулинарном плане нам понравилось - никакой экзотики, но Preis-Leisung in Ordnung.

Natalija K. сказав...

Паровоз движется на пару,который как в прошлом веке нагревают углём, есть не только дымища, но и искры могут возникнуть. А вокруг лес, всё может быстро загореться. Частых пожаров нет, но там очень строго следят, что бы и не было. Да, возле Огненного камня ещё был другой аналогичный камень - слои сложены как в ручную по шнурочку, лес приятный, но свекрови было тяжело идти, там только огромные камни под ногами километра три, потом уже была нормальная лесная тропинка.

Natalija K. сказав...

Я бы многих властелинов этого мира убила, и рука бы не дрогнула. Ну не даром же есть пословица - Старое дерево не пересадишь.

Natalija K. сказав...

Знаешь, я люблю Восточную Германию, может потому что не проездом там бывала, а жила 7 лет, познала с другой стороны. Там такой Kuchen вкусный, домашний прямо и выбор больше. И люди открытие, бубнящих мало, а если убубнат, то скорее веселят, чем раздражают.

Lena сказав...

Родственники мужа живут в Саксонии и тоже хвалят регион, особенно вот лыжно-бегательно-прыгательные трассы и трамплины.
Кстати, да. Говорят, что и цены ниже чем по Баварии и люди доброжелательные, туристами не избалованые.
Наташа, а в Кведлинбург вы не забегали?

Natalija K. сказав...

Забегали, найду время напишу.

kwakenburgwales сказав...

Я прожила в Восточной Германии почти двадцать лет,поэтому мне многие места знакомы и я очень благодарна Вам за Ваши посты.Этакий ностальгический экскурс. Но,разумеется,узнаю и много нового. Спасибо огромное!

Natalija K. сказав...

A где именно вы жили и почему переселились в другое место? Мы жили в Восточной 7 лет и там живут родственники, поэтому раза 3-4 в год ездим туда.

Unknown сказав...

Изумительно красиво
Sehr schoen
Сказочный терем абсолютно сказочен.
Мне очень нравится снег!
Ich mag Schnee
Красивый пост - есть и водоемы, и горы с замком, и виды сверху
Сразу всё, что любят путешественники!

Natalija K. сказав...

У нас зимой снега почти не было, зато вот в мае можно куда-то поехать и по снегу походить. Спасибо за коммент.