Темы

суботу, 20 лютого 2016 р.

Жизнь колючего растения

Моё блоговещание в какой-то зимней спячке...
Я когда чувствую потребность отдохнуть, ложусь в комнате сына на кровать и смотрю на кактус на подоконнике. Столько мыслей он мне навеевает о скоротечности жизни. Сегодня сын привезёт в эту комнату один книжный шкафчик назад. Шесть лет прошло с тех пор как он повзрослел и заселился в первую свою квартиру, взяв из детской комнаты письменный стол, комод, шкафчик, бюро-стул. Постепенно всё привозится назад, в этот раз потому что к сыну переселяется его подружка, с её комодами.
Когда я была в седьмом классе наша классная руководительница посадила в акриловую коробку разные комнатные виды кактусов, назвав всё "олимпийская горка" в честь олимпиады в Москве, у меня тот растительный шедевр вызвал огромное восхищение, захотелось иметь такую же горку дома, началось кактусособирательство, сортов так с 25 у меня точно имелось, но возить их с собой по жизни не представлялось возможным. Где-то отжили они свой колючий век в Ладыжине.
Ещё вспоминается случай, начало 90-х. Вполне ещё такой бодро-молодой зелёный кактус начал терять детишек и почки. Литрами кактусных удобрений, свежей землёй в новом горшке пыталась я улучшить здоровье растения, но мне это не удавалось, а потом я нашла причину ... Мой тогда полуторагодовалый жулик залазил на спинку дивана и балансируя на подоконнике отковыривал крошечным пальчиком то что выростало.
В принципе с чего всё начинается? С маленького колючего комочка с одним корешком, как попытка стать самостоятельным.
 

Потом подросшего ёжика в горшке интересуют соседские девушки по старше во всей своей пурпурной красе. Красноцветущий кактус я когда-то привезла из Гран Канарии. Мясистый "листок" валялся в пыли, стало жалко, что кто-то в погоне за кадром в кактусовых кустах его обломал. Я его помыла в умывальнике в готеле, и оставила на ночь в воде, на утро уже был виден корешок в примерно полтора-два сантиметра - вот это жизнехотение! Но иголки у него не видимые, разлетались на ветру. Иногла я мыла на балконе пол, не одевая резиновых перчаток и не понимала отчего руки потом пухнут, думала от химии, а нет же - всё от природы. Сгубился этот кактус от мороза.
Проходит время и наступает расцвет сил, в самом прямом смысле этого слова.
Ароматная кульминация держится не долго, день-два, ну я впрочем об этом уже писала лет пять назад: http://sumbur-nk.blogspot.de/2010/08/blog-post.html
После буйной цветущей молодости наступает дето- и внукообрастание.
Прийдёт час, отломаю я от задеревеневшего шара один комочек с корешком, посажу в новый горшок и начнётся новая жизнь колючего растения.


14 коментарів:

Elena Konoreva сказав...

Нда, какое оказывается философское растение - кактус и очень жизнелюбивое. Когда-то перед 1 сентября в школе дочка готовила ранец и обнаружила в нём отросточек кактуса, который она подобрала из жалости еще в мае и забыла о нём, посадили, прижился легко.
Наташа, красиво у тебя кактусы цветут, у меня колючие и не цвели никогда, только такие, что с мягкими белыми волосками и рождественники.

Natalija K. сказав...

Зато сколько у тебя всего другого цветёт! Лена, кактусы надо зимой держать на прохладе, тогда они будут цвести. Мои остаются на балконе, некоторые замерзают и пропадают если бывает раз в пять лет редкий мороз. Или я выставляю их в подъезд на подоконник. Соседи делают так же. В детскую поставила сейчас потому, что я там отопление не включаю.

Людмила Левина сказав...

Кактусовод ты!
У меня был такой же печальный опыт с невидимыми иголками, сейчас кактусов не держу - прошла любовь... Но цветущий кактус выглядит очень красиво!

Tanya сказав...

Мой "ежик" тоже решил, что ему пора уже "отпочковаться". Немного грустно, но такова жизнь... ))
А то кактус, что зацвел у вас, Наталия, волшебным белым цветком, у меня растет уже лет десять, а цвести отказывается. Других кактусов у меня нет, этот взяла специально из-за цветка, а он... Может, ему компания нужна? :)

Natalija K. сказав...

Таня, ко мне можно на "ты". Мне кажется, они цветут один раз в жизни, хотя на второй год тоже были почки, но до цвета дело не дошло, а позже только шарики-детки и так обильно.

Natalija K. сказав...

на него тоже поглядываю, потому что пора наверное поставить черту - прошло. Но маленький всё же посажу.

Tanya сказав...

У моей начальницы, которая и дала мне детку, эти кактусы цвели по два раза в год на подоконнике в кабинете. Их у нее было несколько и зацветали в разное время. Очень красивые цветы, хотя быстзо отцветают.

Natalija K. сказав...

Единственное что я знаю - кактусы любят зимой прохладу. Наверное у начальницы на подоконнике был подходящий климат. Я растения дома постоянно двигаю и мне много в горшках дарят (чаще в горшках, чем букет). Орхидеи на подоконник вообще не поставишь, сгорят на солнце или запаряться над отоплением.

Анна сказав...

Немного грустный пост… Или у меня такое сегодня настроение.

Красивые у тебя кактусы, Наташа! Пусть растут и радуют цветением!

Natalija K. сказав...

Может и грустный...

Unknown сказав...

как романтично и увлекательно ты написала!

Natalija K. сказав...

И растительной жизни придала смысл...;-)

Тетяна Л. сказав...

Я совсем недавно полюбила кактусы, потому что они начали у меня расти) теперь холю и лелею) посмотрим, чем это закончится

Natalija K. сказав...

Поделись методами лелеяния.