Темы

суботу, 18 жовтня 2014 р.

Цены, санкции и яблочные дни

  Как говориться - мне просто потрыньдеть захотелось вслух... так, обо всём и не о чём.
Когда слово "санкции" вошло в нашу жизнь, имею ввиду не как понятие в словарном запасе, а как реальность наших стран, то задумались в принципе все - со всех сторон. Я для себя решила - я не экономист, вряд ли смогу что-то предвидеть и предотвратить - будет как будет. Ну всё равно, в подсознании ожидала, что рано или поздно что-то негативное и мне перепадёт. Например, Германия перестанет поставлять куда-то какое-то оборудование, всё скажется на машиностроении и останусь я без работы. Чего гадать - поживём-увидим. В данный момент на счёт работы я чувствую себя как лошадь тяжеловоз.
   Первые жизненные наблюдения по поводу санкций удивили меня недели 2 назад.  Мне лень скупаться по пятницам или субботам, в беготне и напряжёнке на воскресенье и последующую неделю, поэтому я растягиваю "удовольствие" и на воскресенье - езжу здесь, 2 км от дома, в фермерские лавки за овощами и фруктами. Обычно я покупаю там кулёк картошки, 2-3 кг яблок, груши, сливы, десяток яиц, может какие-то десертные ягоды типа малины-клубники, парочку бутылок натурального сока, салат, капустку, редиску и прочее. За "мой набор" я плачу в среднем 12-15 евро. В позапрошлое воскресенье мы были во Фрайбурге и уже к восьми вечера подкатили почти к городу. Муж говорит, что твой Hofladen закрывается в 18:00. Я, мол, да остановись - свет горит. И вправду, они не зависимо от времени открытия-закрытия могут ещё продать тебе всё что пожелаешь. И рады тебе так искренне. Когда я спросила: "Почему вы еще открыты?" Ответ был прост: "Потому что есть покупатели." Расплачиваясь на кассе (да, и в самых глухих деревнях в таких магазинчиках есть кассы), мне назвали сумму покупки что-то порядка 7,98 евро, добавочно положив бесплатно в кулёк, как они это делают обычно, ещё 2 яблока "на дорожку"... "Цифра странная", - подумалось мне. Потом я начала поднимать вверх из кулька редиску и груши и спрашивать: "А это посчитали, а это тоже? Почему всё стоит только половину?"
  Продавец мне объяснила, что во-первых, урожай яблок огромный, в прошлом году килограмм стоил 1,20-1,30 евро в этом 50-80 центов; во-вторых, рынок переполнен фруктово-овощными товарами, потому что в Россию ничего не отправляется. "Если посмотрите в супермаркете на цены молочной продукции, то там тоже масло сливочное было в среднем 1,29 евро, стало 99 цент (это пачка 250 г), литр молока около 60 центов, был под евро, творог вообще полубесплатный 19 сентов". О том, что девушка мне рассказывала правду я убедилась уже в понедельник на работе: народ сидел в столовке и без радости, а скорее с настороженностью, обсуждал падение цен.  Говорили не только про фрукты-овощи и молоко, а и про мясо и рыбу, цены на которые упали процентов на 30%. Не совсем весёлые лица, констатирующие факт, пришлось веселить оптимистичной телевизионной фразой: "Когда цены падают, у людей остаётся больше денег в кармане и они могут инвестировать во что-то другое, таким образом происходит заводка стагнирующего народного хозяйства". Хотя немецкое сельское хозяйство я стагнирующим бы не назвала. При этой беседе мы все дружно жевали чавкая яблоки. Наша фирма ввела фруктовые недели. Закупают у фермеров ящиками очень сочные яблоки и выставляют везде на предриятии. В течении рабочего дня все работники питаются этими яблоками бесплатно. Вторая неделя была грушевая, следующая будет опять яблочная. Я в присутствии нашего директора взяла один раз 4 яблока - мне и вокруг сидящим сотрудникам, а потом, застеснявшись, посмотрела на него - что подумает? Через полчаса секретарша вывешивала возле ящика объявление - "Для витаминизирования работников предприятия и членов их семей". Т.е. 2-3-4 можно и домой взять теоретически.
Вернёмся опять к разговору в фермерском магазинчике. Я порасспрашивала продавщицу о её мнении по поводу всего происходящего. Понесут ли они большие потери от сложившейся ситуации? Она широко рассмеялась. "Да у нас потери каждый год. Не выпитый сок потом пьют животные, яблоки пожевать они тоже любят. К каждому проданному килограмму с/х продукции мы грамм 200 раздариваем, как рекламу, привлекая покупателей. Кредитов у нас больших нет, только вот восьмой трактор доплатить, но это без проблем, а здания, склады - последние 10 лет ремонтировали, климатизировали и всё оплачено. В конце-концов из фруктов всегда можно сделать чудесный ароматный шнапс!" Потом, пользуясь моментом разговора, я спросила, а если путин перекроет газ, вызывает ли это у вас тревогу? - Она опять же разулыбалась - "А у нас биогазовое устройство, нам путинский газ не интересен, столько-то там гектаров засеяно было кукурузой, она ещё стоит на поле (ага, вот почему её не убирают!), вся жмыха от сока, всё идёт на создание этого газа. "А отопление, электроэнергия?" -  не унималась я. "Вон на крыше солнечня установка, горячая вода греется или солнцем или своим газом, дополнительное потребление электроэнергии на всё предприятие это 40-50 евро в год" (я чуть на зад не упала - у нас на двоих в нашей квартире эта сумма на 2 месяца).

  Такие вот у нас пока санкции... Грустим по поводу падения цен.

  Кстати, тыквы в прошлом году стоили  мелких денег, сейчас их выложили вокруг двора на солому как декорацию без ценников, на табличках остались только названия сортов и сверху надпись "Тыквы собственного урожая". Неужели даже тыквы экпортировались в самую большу страну миру?  Про сено читала - экспортировали, дожились, и оно не вошло в санкции против западной продукции.




суботу, 11 жовтня 2014 р.

Фрайбург и Чёрный лес

Раньше, ещё года 2-3 назад, междугороднее сообщение в Германии осуществлялось только по железной дороге, в воздухе и на личном транспорте по автомагистралям. Автобусное сообщение было предназначено лишь для сообщения между городом и деревнями. Совсем недавно эти ограничения сняли и появились автобусы Мюнхен-Берлин, Франкфурт-Штуттгарт и т.п. Когда я возвращаюсь с работы домой, то на остановке городского транспорта мимо меня всегда проезжает автобус Фрайбург-Мюнхен, всего 11 евро до Мюнхена, 8 до Фрайбурга, это в разы меньше чем на поезде. Так что-то мне захотелось в другую сторону, во Фрайбург, я там не бывала и каждый раз видев этот автобус искорка хотения воспламенялась заново. Высказала свои мысли мужу вслух. Он поглядел в интернете и пришёл к выводу, что на автобусе дневную поездку не осуществить, есть автобус в обеденное время, есть ближе к вечеру, но нет утром. Короче сели в машину в субботу 4-го и поехали. Красивые места встречались по пути, дорогу я знала, так как ею мы пользовались посещая приграничные французские территории. А вот Фрайбург показался мне маленьким Парижем: старинная сердцевина, возможность увидеть город с высоты, рынок с французской атмосферой. Муж мой говорит, что здесь в долине Рейна растёт всё подряд "как у вас на Украине: воткни палку- зацветёт", поэтому и разнообразие сельскохозяйственных продуктов такое большое. Да и гОворы-языки всего западного мира - с удовольствием вслушиваюсь. Просто людей было интересно наблюдать. Лица-взгляды-улыбки-эмоции.
Первой точкой посещения был Фрайбургский дом с шикарными воротами, витражами, с четырьмя оргАнами и с атмосферой парижского Сакре-Кёра.
В храме во всю шла подготовка к празнику урожая и выкладывались фруктово-овощные композиции:

Дом ли это или мюнстер - кто знает? Слово "мюнстер" произошло от "монастериум"- монастырь, а домом называли место правления бишофа. Фрайбургский мюнстер возник на основе монастыря, но сейчас в нём главенствует бишоф. Кроме религиозного смысла этого храма нам понравилась его жизнь: масса народа внутри, рынок вокруг и чего там толко не продавали на этом рынке. Сделали круговой обход, решили сначала ничего не покупать, потому как хотели на гору к месту расположения бывшего замка, потом прошлись к университету, по улочкам, наткнулись на свадьбу возле ратуши. Послушали музыцирующую молодёжь. Я их специально сфотографировала, а вдруг эти талантищи станут известными? Прошу обратить внимание на бэкраунд группу - cool nicht war?
А потом всё-таки сделали второй круг и затарились как тяжеловесные лошади: вином, сыром, свежими финиками (никогда не пробовала - у Лены в блоге увидела), манго, фрайбургским хлебом и особо вяленной рыбой. И со всей этой ношей всё же не отказались полезть на гору. Правда первую половину пути ехали на фуникулёре за 3,5 евро, потом шагали зигзагом до точки прикосновения с небом, а потом ещё и на башню.



О том что мы находимся в Шварцвальде, столицей которого является Фрайбург, говорили видончики мелких сувенирных бутиков (Слова моего мужа: " О-ооо, опять куку!"), а так это юго-запад Германии, те же дискуссии на улице, та же утчивость и раздражительность в одном человеке, теже улыбки и неповоротливость.
На горе силами города установили смотровую башню. Это обыкновенная металлоконструкция в которую синтегрировали высоченные деревянные столбы. Эти деревья в 2002 году свалил ураган "Лотар". Так сказать вторая их жизнь. Башня возникла на пожертвования фрайбургских жителей и фирм. Это отразилось в надписях ступенек: там запечатлели фамилии, поговорки, пожелания, словестные мудрости - кто что хотел написать на своей ступеньке - то и было написано. К сожалению за мною и мне на встречу на этой спиральной лестнице двигалось не мало шустрых детей, за которыми было не угнаться родителям, да и вообще народа, поэтому самые интересные записи я не щёлкнула. Но мне было хорошо от того, что это не какой-то проект государства, а поистине людская идея, осуществлённая горожанами.
Ну, а сверху круговое обозрение и воздух - не передать:
На обратном пути я пыталась запечатлеть лес. Но как не крути - даже осенью он чёрный, поистине Schwarzwald, - потому что хвойный.
Я обязательно захочу побывать в этом городе не раз.